证券时报网络版郑重声明经证券时报社授权,证券时报网独家全权代理《证券时报》信息登载业务。本页内容未经书面授权许可,不得转载、复制或在非证券时报网所属服务器建立镜像。欲咨询授权事宜请与证券时报网联系 (0755-83501827) 。 |
深交所投资者服务热线专栏(127) 2011-10-11 来源:证券时报网 作者:
1、问:企业债的应计利息额是怎样计算的? 答:企业债实行净价交易。在债券净价交易模式下,按净价价格进行申报和交易,但结算价格仍是全价计算,即以成交价格和应计利息额之和作为结算价格。其中: 应计利息额=票面利率÷365(天)×已计息天数×100。 其中,国债和企业债券的计息天数为付息起息日至交易日止期间的实际日历天数;公司债券的计息天数为付息起息日至交收日的前一自然日止期间的实际日历天数。当票面利率不能被365天整除时,电脑系统按默认位数全额计算。交割单应计利息总额按四舍五入原则,以元为单位保留2位小数列示。 2、问:通过二级市场买入某上市公司5%的股份并已按深交所规定进行了信息披露,之后如继续通过证券交易增持,是否仍需进行信息披露?具体规定是怎样的? 答:根据《证券法》第86条和《上市公司收购管理办法》第13条第二款的规定,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%后,通过证券交易所的证券交易,其拥有权益的股份占该上市公司已发行股份的比例每增加或者减少5%,应当依照前款规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后2日内,不得再行买卖该上市公司的股票。 3、问:投资者在减持其持有的上市公司解禁股时,是否可以在二级市场又买入该公司股份? 答:需要视不同投资者的具体情况和身份而定。如投资者身为上市公司董事、监事、高级管理人员及持股5%以上的股东的,根据《证券法》第47条规定,不得在卖出公司股份后的6个月内又买入,其他投资者不受此限制。 4、问:协议转让可直接来中国结算深圳分公司柜台办理吗? 答:不可以。转让双方需先到深圳证券交易所法律部办理股份转让确认,再到中国结算深圳分公司柜台办理股份过户登记。 5、问:证券账户卡已遗失可以销户吗? 答:可以。只要在销户申请表上注明证券账户卡已遗失即可。 6、问:身份证号码一样,名字不一样可以开户吗? 答:可以的。个人投资者申领第二代居民身份证之前,本公司允许使用未过有效期的第一代居民身份证前来办理开户业务,但由于第一代身份证号是手工编号,没有全国联网,人为原因造成号码重复的情况较多,所以本公司对于身份证号码一致,但名字不同的可以允许开户。 7、问:上市公司股权激励限制性股票应在什么机构授予之后,多长时间内完成授予登记? 答:应该在公司股东大会同意授予之后30日内到中国结算深圳分公司登记存管部完成授予登记。 8、问:深市证券账户市值超过10万,而且是借他人身份证炒股,目前已有证券公司开具的权属证明,实际持有人是否可以到中国结算深圳分公司公司柜台办理规范手续? 答:不可以。需要投资者通过有权机关办理确权证明,然后再到本公司办理规范手续。 本版导读:
|