深交所投资者服务热线专栏

2021-01-14 来源: 作者:

  问:投资者交易、以上海黄金交易所现货实盘合约为对价申赎黄金ETF时,应当遵守哪些规定?

  答:根据《深圳证券交易所证券投资基金交易和申购赎回实施细则(2020年修订)》第四十一条规定,投资者交易、以上海黄金交易所现货实盘合约为对价申赎黄金ETF时,应当遵守下列规定:

  (一)当日买入的ETF份额,次一交易日可以赎回;

  (二)当日申购的ETF份额,当日可以赎回或者竞价卖出,次一交易日可以大宗卖出。

  以上海黄金交易所现货实盘合约为对价申赎黄金ETF通过上海黄金交易所办理。

  问:投资者当日竞价买入的货币ETF份额,何时可以赎回?当日申购的货币ETF份额,当日可否赎回或卖出?

  答:根据《深圳证券交易所证券投资基金交易和申购赎回实施细则(2020年修订)》第四十二条规定,投资者交易、申赎货币ETF时,应当遵守下列规定:

  (一)当日竞价买入的ETF份额,当日可以赎回;当日大宗买入的ETF份额,次一交易日可以赎回;

  (二)当日申购的ETF份额,当日可以赎回或者竞价卖出,次一交易日可以大宗卖出。

  问:投资者交易、申赎LOF时,应当遵守哪些规定?

  答:根据《深圳证券交易所证券投资基金交易和申购赎回实施细则(2020年修订)》第四十三条规定,投资者交易、申赎LOF时,应当遵守下列规定:

  (一)当日买入的LOF份额,次一交易日可以赎回;

  (二)当日申购的LOF份额,在交收前不得卖出或者赎回。

  

  (免责声明:本栏目问答仅为投资者教育之目的而发布,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。深圳证券交易所力求本栏目问答所涉及信息准确可靠,但并不对其准确性、完整性和及时性作出任何保证,对因使用本栏目问答引发的损失不承担责任。)

本版导读

2021-01-14

信息披露