深交所投资者服务热线专栏
问:合格境外投资者可以投资于在深交所交易或者转让的证券及衍生品种有哪些?
答:根据《深圳证券交易所合格境外机构投资者和人民币合格境外机构投资者证券交易实施细则(2020年修订)》第七条的规定,合格境外投资者可以投资于在本所交易或者转让的以下证券及其衍生品种:
(一)股票,包括普通股、优先股和本所认可的其他股票;
(二)存托凭证;
(三)债券,包括国债、国债预发行、地方政府债、政
府支持债券、公司债券、企业债券、可转换公司债券、分离
交易可转换公司债券、可交换公司债券、政策性金融债、次
级债和本所认可的其他债券品种;
(四)资产支持证券;
(五)基金,包括各类交易型开放式基金(ETF)、上市开放式基金(LOF)、封闭式基金和本所认可的其他基金品种;
(六)股票期权;
(七)中国证监会允许的其他证券及其衍生品种。
合格境外投资者可以参与新股发行、债券发行、资产支
持证券发行、股票增发、配股申购,可以参与融资融券交易、
转融通证券出借交易,以及债券回购交易。
根据本所《关于发布〈深圳证券交易所合格境外机构投资者和人民币合格境外机构投资者证券交易实施细则(2020年修订)〉的通知》,合格境外投资者可参与的股票期权、债券回购具体品种和交易方式另行公布。
问:境外投资者的境内证券投资是否有持股比例限制?
答:有。根据《深圳证券交易所合格境外机构投资者和人民币合格境外机构投资者证券交易实施细则(2020年修订)》第十一条规定,合格境外投资者及其他境外投资者的境内证券投资,应当遵循下列持股比例限制:
(一)单个合格境外投资者或其他境外投资者持有单个
上市公司的股份,不得超过该公司股份总数的10%;
(二)全部合格境外投资者及其他境外投资者持有单个
公司A 股股份的总和,不得超过该公司股份总数的30%。
合格境外投资者及其他境外投资者依法对上市公司战略投资的,其战略投资的持股不受前款规定的比例限制。
境内有关法律、行政法规、产业政策对合格境外投资者
及其他境外投资者的持股比例有更严格规定的,从其规定。
问:境外投资者持有上市公司股份比例达到多少时深交所会对外披露?
答:根据《深圳证券交易所合格境外机构投资者和人民币合格境外机构投资者证券交易实施细则(2020年修订)》第十二条规定,全部合格境外投资者及其他境外投资者持有单个上市公司A 股股份合计达到或超过该公司股份总数的24%时,深交所于次一交易日开市前通过深交所网站公布其已持有该公司A 股股份的总数及占公司股份总数的比例。
(免责声明:本栏目问答仅为投资者教育之目的而发布,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。深圳证券交易所力求本栏目问答所涉及信息准确可靠,但并不对其准确性、完整性和及时性作出任何保证,对因使用本栏目问答引发的损失不承担责任。)